Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 205 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Кутепов Н.И. Великокняжеская, Царская и Императорская охота на Руси.

Исторический очерк Николая Кутепова. Иллюстрации профессора В.М. Васнецова и академика Н.С. Самокиша при участии К.В. Лебедева, И.Е. Репина, Ф.А. Рубо, В.И. Сурикова, А.Н. Бенуа, А.М. Васнецова, Э.Э. Лансере, Л.О. Пастернака, А.П. Рябушкина, А.С. Степанова и В.А. Серова. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора. Т.I-IV. Спб., Издание Экспедиции Заготовления Государственных бумаг, 1896-1911. С 92 илл. вне текста и 478 илл. в тексте. В 4-х великолепных издательских ц/к переплетах из дорогой кожи с тиснением красками, золотом и серебром на крышках и корешках по особым рисункам и с серебряными наугольниками на передних крышках (кроме 4-го тома, не имевшего наугольников). В суперобложках из ледерина, наклеенного на бумагу и с тисненым золотом большим двуглавым орлом в центре, высоко–художественные закладки, выполненные в русском стиле по эскизам Елизаветы Меркурьевны Бем (1843-1914): тканые шелковые и хромолитографированные по тонкому картону, прикрепленные к блокам металлизированной серебряной нитью, причем хромолитографированные рисунки одинаковы парно: в первом и третьем томе, во втором и четвертом. Тройной золотой обрез. Оригинальные форзацы с полихромной печатью. Размер наугольников 65х65 мм. Тираж 400 экз. Формат: 37,5х29,5 см.

Библиографическое описание:

1. Анофриев Н.Ю. Русская охотничья библиотека. Полный список книг и брошюр с краткими о каждой из них отзывами. Брест-Литовск, 1905, стр. 38-39 — Это самое роскошное издание по охоте на русском языке! Описан экземпляр в суперобложках с футляром и шелковыми закладками!

2. The Paul M. Fekula collection. A Catalogue. N.Y., 1988, №2575.

3. Бурцев А.Е. Обстоятельное библиографическое описание редких и замечательных книг. Спб., 1901, т. I, №156.

4. Sotheby’s. Russian books, maps and photographs. London, 27 November 2006, Lot №235 — $86000 — п/к, коленкор! На аукционе Christie’s. Imperial and Post-Revolutionary Russian Art. London, 6 October 1988, lot №322-2200 pounds only! Эволюция за 18 лет налицо! Экземпляр был получше.

5. Schwerdt’s collection of. Hunting, Hawking, Shooting books. Vol. I, p.p. 291-292, без 4-го тома!

6. Антикварный каталог Акционерного о-ва «Международная книга» №44. Художественные и юбилейные издания (книга в изящном оформлении). Fine books. Москва, 1934, №171. Ц/к экземпляр!

7. Библиографический указатель литературы и рекомендательные цены по разделу «Русская история» Мосбуккниги, №189, 1250-1500 рублей!

Автором и издателем книги был Николай Иванович Кутепов (1851-1907) — профессиональный военный, вышедший в отставку в 1906 г. в звании генерал-майора, писатель. В 1869 году с отличием закончил Александровское военное училище, начал службу прапорщиком в императорском батальоне гвардейских стрелков, участвовал в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., в том числе в знаменитой обороне Шипкинского перевала, был ранен. Подробнее …



Великокняжеская и царская охота на Руси с X по XVI век. Исторический очерк Ник. Кутепова. Том I. Издание иллюстрировано профессором В.М. Васнецовым и академиком Н.С. Самокишем. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора, Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1896. XVI, 212 стр. С 111 иллюстрациями в тексте и 8 вне текста. Великолепный светло-коричневый цельнокожаный переплет мастерской Кирхнера из дорогой кожи с тиснением красками и золотом на крышках и корешке по особым рисункам и с серебряными наугольниками на передней крышке. Формат наугольников 65х65 мм. Переплет и оригинальные форзацы с полихромной печатью на охотничью тему по рисункам Н.С. Самокиша. Тройной золотой обрез. Тираж 400 экземпляров. Формат: 37,5х29,5 см. Подробнее ...




Кутепов Н.И. Царская охота на Руси царей Михаила Феодоровича и Алексея Михайловича. XVII век. Исторический очерк Ник. Кутепова. Том II. Издание иллюстрировано художниками: В.М. Васнецовым, К.В. Лебедевым, И.Е. Репиным, А.П. Рябушкиным, Ф.А. Рубо, Н.С. Самокишем и В.И. Суриковым. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора, Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1898. XXIII, 316 стр. С 50 иллюстрациями в тексте и 38 вне текста. Великолепный светло-зелёный цельнокожаный переплет из дорогой кожи с тиснением красками и золотом на крышках и корешке по особым рисункам и с серебряными наугольниками на передней крышке. Размер наугольников 65х65 мм. Переплет и оригинальные форзацы с полихромной печатью на охотничью тему по рисункам Н.С. Самокиша. Тройной золотой обрез. Тираж 400 экземпляров. Формат: 37,5х29,5 см. Подробнее ...



Кутепов Н.И. Царская и Императорская охота на Руси. Конец XVII и XVIII век. Исторический очерк Ник. Кутепова. Том III. Издание иллюстрировано художниками: А.Н. Бенуа, А.М. Васнецовым, Э.Э. Лансере, К.В. Лебедевым, Л.О. Пастернаком, И.Е. Репиным, А.П. Рябушкиным, Н.С. Самокишем, А.С. Степановым, В.А. Серовым и В.И. Суриковым. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора, Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1902. XXXII, 300, 284 стр. С 192 иллюстрациями в тексте (из них 15 с повторяюшимся названием) и 24 вне текста. Великолепный голубой цельнокожаный переплет из дорогой кожи с тиснением красками, серебром и золотом на крышках и корешке по особым рисункам и с серебряными наугольниками на передней крышке. Переплет и оригинальные форзацы с полихромной печатью на охотничью тему по рисункам Н.С. Самокиша. Размер наугольников 65х65 мм. Тройной золотой обрез. Тираж 400 экземпляров. Формат: 37,5х29,5 см. Подробнее ...



Кутепов Н.И. Императорская охота на Руси. Конец XVIII и XIX век. Исторический очерк Ник. Кутепова. Том IV. Издание иллюстрировано художниками: А.Н. Бенуа, К.В. Лебедевым, Л.О. Пастернак, И.Е. Репиным, Н.С. Самокишем и А.С. Степановым. Печатано с разрешения Министра Императорского Двора, Спб., Экспедиция заготовления государственных бумаг, 1911. XX, 226, 288, [1] стр. С 125 иллюстрациями в тексте и 22 вне текста, из них 15 листов в цвете. Великолепный красный ц/к переплет из дорогой кожи с тиснением золотом и черной краской на крышках и корешке по особым рисункам. Тройной золотой обрез. Оригинальные форзацы с рисунком на охотничью тему. Тираж 400 экземпляров. Формат: 37,5х29,5 см. Подробнее ...

 



 


Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?