Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 248 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Перро, Шарль. Золушка. Перевод Натальи Касаткиной. Рисунки Вл. Конашевича.

Москва, Детгиз, 1956. 20 с. с ил.  Тираж 300000.  Цена 1руб. 10 коп. В цв. издательской иллюстративной обложке. Значимая книжка художника!

 

 

 

 

 

 


Сказку "Золушка" с одинаковым интересом читают во всем мире. История Золушки не уникальна, другие авторы неоднократно пересказывали этот популярный народный сюжет, но именно вариант Шарля Перро стал самым известным благодаря неповторимости деталей, утонченному и легкому образу Золушки и отсутствию мотивов жестокости и возмездия. Фея, крестная Золушки, помогает и опекает бедную девушку, которая страдает от придирок вздорных сестер и мачехи. Чтобы Золушка попала на бал, фея превращает тыкву в карету, мышей в лакеев и дарит ей хрустальные туфельки и непередаваемой красоты платье. (Все эти фантастические элементы Шарль придумал сам, в народной интерпретации сказки их не было). В кроткую и красивую Золушку влюбляется прекрасный принц, а потерянная хрустальная туфелька помогает ему обрести свою избранницу. Все маленькие девочки, которым читают сказку "Золушка", мечтают быть похожими на главную героиню. Мораль сказки: доброта, скромность и отзывчивость, всепрощение, трудолюбие — это те черты, которыми должна обладать девочка, чтобы со временем выйти замуж за принца. Сказка учит прощать близким людям их проступки, а не платить той же монетой и лишний раз ни на что не жаловаться. Настоящее украшение книги — изысканные иллюстрации Владимира Конашевича, нарядные, поэтичные, удивительно точные в деталях, передающие истинно французский колорит сказки. Книги, которые оформлял Конашевич, считаются яркими, праздничными и доставляют детям огромную радость. Рекомендуется детям дошкольного возраста для чтения и рассматривания.

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?