Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 157 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Картинные галереи Европы. Собрание замечательных произведений живописи различных школ Европы. Тт. 1-3. Под ред. А.Н. Андреева. СПб.: Издание М.О. Вольфа, 1862-1864.

С политипажами в тексте и гравюрами на стали на отдельных листах. 144 гравюры на стали, 72 гравюры на дереве. Заглавные листы, шмуцтитулы и иллюстрации выполнены в технике гравюры на стали: A.H. Payne, J. Gray, Brinkmann, W. French, Appold, Fleischmann и др.

Т. 1: 1862. 1 л. фронтиспис, 1 грав.тит.л., [1], XVI, 239 с., 48 л.ил.

Т. 2: 1863. 1 л. фронтиспис, 1 грав.тит.л., [1], XX, 252 с., 48 л.ил.

Т. 3: 1864. 1 л. фронтиспис, 1 грав.тит.л., [1], XX, 266 с., 48 л.ил.

Издательские коленкоровые переплеты с золотым тиснением на корешках и крышках. Первое издание.

"Картинные галереи Европы. Собрание замечательных произведений живописи различных школ Европы" — художественно-литературное издание, выходило под редакцией известного искусствоведа Александра Николаевича Андреева (1830-1891) в Санкт-Петербурге с 1862 по 1864 гг. ежемесячно, тетрадями. Издатель М.О. Вольф. Это — собрание замечательных произведений живописи, ваяния и зодчества различных школ Европы. Текст издания состоит из биографий художников и описания созданных ими шедевров. В "Полном каталоге т-ва М.О. Вольф. 1853-1905", Спб. - Москва, 1905, смотрим обозначенную цену на это издание ... 15 рублей, а в двух роскошных, тисненых золотом и переплётах - 18 рублей! Хорошая цена!

Текст сопровождается двумя политипажами в тексте, отнесенных к каждому из художников (портрет и заставка), и одной гравюрой на отдельном листе, отнесенной к каждому из шедевров. Названия картин и имена художников приведены в соответствии с правилами, принятыми в современной искусствоведческой литературе. Гравюры с описываемых в книге картин выполнены крупнейшими мастерами голландской, фламандской, французской и итальянской художественных школ.


Помещено множество замечательных гравюр (на стали), включая заглавные листы и фронтисписы. На этих гравюрах, сопровождаемых текстовыми пояснениями их истории и содержания, воспроизведены полотна, крупнейших мастеров кисти, среди которых Рафаэль, Корреджо, Ван Дейк, Мурильо, Рубенс, Рембрандт, Веронезе, К. Дольчи, Гвидо Рени и другие.


Вольф, Маврикий Осипович (польское имя — Болеслав Маурыцы) (1825, Варшава — 1883, С.-Петербург) — российско-польский издатель, книгопродавец, типограф (годы деятельности издательства: 1853-1917) — происходил из семьи врача. Приехав в 1848 году в Петербург, поступил в магазин иностранных книг Я.А. Исакова приказчиком, затем стал управляющим фирмой (на службе у Исакова оставался до 1853 года), параллельно приступил к изданию книг на польском языке. В 1853 году открыл собственный магазин «Универсальная книжная торговля», одновременно начав издание книг на русском языке. В 1856 году приобрел типографию, а в 1878 — известную словолитню Ж. Ревильона. Начав свою издательскую деятельность с выпуска «Общедоступной механики» Писаревского, Вольф издает серию детских книг, книг по естественным наукам, исторические монографии, «Толковый словарь» Даля (1880), выдающиеся издания подарочного типа: «Божественная комедия» Данте (1874) с иллюстрациями Г.Доре, сборник стихотворений «Родные отголоски» (1880), объемистое, роскошно иллюстрированное издание «Живописная Россия» (1881) и многие другие (Библия, «Фауст», «Картинные галереи Европы», «Атлас всемирной истории»). За двадцать пять лет, с 1853 по 1878 год, Вольф выпустил 3 250 наименований книг. Расцвет деятельности Вольфа приходится главным образом на семидесятые-восьмидесятые годы XIX века.

В серии «Картинные галлереи Европы» были напечатаны следующие издания:

1. Картинные галереи Европы. Собрание замечательных произведений живописи различных школ Европы. Тт. 1-3. Под ред. А.Н. Андреева. СПб.: Издание М.О. Вольфа, 1862-1864. С политипажами в тексте и гравюрами на стали на отдельных листах. 144 гравюры на стали, 72 гравюры на дереве. Заглавные листы, шмуцтитулы и иллюстрации выполнены в технике гравюры на стали: A.H. Payne, J. Gray, Brinkmann, W. French, Appold, Fleischmann и др.

2. Картинные галереи Европы. Собрание замечательнейших произведений живописи, ваяния и зодчества, находящихся в Италии. В гравюрах на стали и дереве с объяснительным текстом под редакцией А.Н. Андреева. Издание книгопродавца-типографа Маврикия Осиповича Вольфа. Спб., типография М.О. Вольфа, 1878. 2 т.т. С 48 гравюрами на стали и 24 большими рисунками на дереве в каждом томе. Гравировали A.H. Payne, & Ferd. Schmidt.

3. Картинные галереи Европы. Собрание знаменитых картин музеев Санкт-Петербурга, Лондона, Вены, Рима, Венеции, Флоренции, Дрездена, Берлина, Амстердама, Парижа, Мюнхена и др. 100 цветных копий-facsimile. Текст профессора А. Филиппи. Спб., 1904

В дополнение к данной серии были еще выпущены:

4. Картинная галерея Императорского Эрмитажа. Собрание картин воспроизведенных по фотографиям А. Брауна художественною автотипией Товарищества М.О. Вольф, с орнаментами и инициалами по образцам XVI и XVII веков. С объяснительным текстом П.В. Деларова. Спб., 1903

5. Картинная галерея герцога Лейхтенбергского. Собрание 44 замечательных картин, литографированных с оригиналов, находящихся в картинной галлерее Его Императорского Высочества Герцога Николая Максимилиановича Лейхтенбергского. Folio. Спб., 1868.


Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?