Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 257 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Шрейдер. Д.И. Наш Дальний Восток. (Три года в Уссурийском крае). С 36 рисунками в тексте и картой Уссурийского края. С.-Петербург: Издание А.Ф. Девриена, 1897.

XI, [2], 468, [2] с., с ил., 1 л. карта. В полихромном коленкоровом издательском переплёте. По корешку тиснение орнамента и золотом - названия. Красочно оформлена верхняя крышка - цветной печатный рисунок, название золотом. Тройной мраморный обрез. Цветная орнаментированная издательская обложка сохранена. 22,8х16 см. В коллекционном состоянии.

 

 

 


 

Шрейдер, Давид Ильич, будучи сотрудником газеты "Русские ведомости", в 1891-1893 гг. совершил путешествие по Дальнему Востоку. Итогом трехлетнего путешествия по приграничным районам стал труд «Наш дальний Восток», считающийся наиболее значительным этнографическим исследованием, затрагивающим различные стороны жизни, быта и нравов народов, населяющих Приморский край. Автор описывает окрестности озера Ханко, берега Уссурийского края - заливы Петра Великого, Посьет и Ольга, долины рек Суйфун, Сучан и Вецзи. Особенности местной флоры и фауны. Дает представление о местном населении - русских крестьян-переселенцев, условиях их жизни, развитии сельского хозяйства, морском промысле и торговле.

Описывает быт и нравы жителей Владивостока. Приводит историю освоения края. Во второй половине XIX в. Россией было заключено с Китаем два договора: Ай- гунский договор 1858г. и Пекинский трактат 1860г. Первый признавал за Россией ее власть в Приамурье, а согласно второму - к России перешло Приморье. С 1860г. южная граница Приморской области была доведена до р. Туманган, по которой – в нижнем ее течении - стала проходить русско-корейская граница. После подписания Пекинского трактата в состав Приморской области был включен обширный Южно-Уссурийский край, который граничил с севера с Удским краем, с запада - с китайской Маньчжурией, с северо-запада - с Уссурийским казачьим округом; с юга - частью с Маньчжурией, а также с Кореей, с востока омывался водами Татарского пролива и залива Петра Великого. Особое внимание уделяет взаимодействию русского населения с китайцами и корейцами.

Автор решает проблемные вопросы соприкосновения разных культур. Ученый, наблюдая в большинстве случаев жизнь простых людей, стремился изучить и понять внутренний мир наших «дальневосточных соседей». Издание иллюстрировано 36-ю рисунками в тексте. Около половины рисунков - фотографические снимки, вывезенных автором из Уссурийского края. Остальные рисунки были заимствованы из одного частного собрания и книги Э.Э. Ухтомского «Путешествие Государя Императора Николая II на Восток». Также в издании представлена подробная карта Уссурийского края, отпечатанная в картографическом заведении А. Ильина в С.-Петербурге.

Книжные сокровища России

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?