Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 315 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Список полков Русской Императорской армии:


Распределение полков по дивизиям (бригадам) и корпусам, а также их номера приводятся на 1 января 1914; если полк сформирован позже — на момент формирования.

Принятые сокращения:

  • АК — армейский корпус
  • ВО — военный округ
  • Кавк.К — Кавказский корпус
  • л.-гв. — лейб-гвардии
  • Сиб.К — Сибирский корпус
  • Турк.К — Туркестанский корпус

 

Гвардейский корпус

Расквартирован в Петербурге и ближайших окрестностях - Царском Селе, Петергофе и Гатчине, за исключением 3-й пехотной дивизии и Отдельной кавалерийской бригады, стоявших в Варшаве.

Часть, Соединение Основан
Пехота
  • 1 гвардейская пехотная дивизия

л.-гв. Преображенский полк
1683
л.-гв. Семёновский полк
1683
л.-гв. Измайловский полк
1730
л.-гв. Егерский полк
1796 – батальон (1806)
  • 2 гвардейская пехотная дивизия

л.-гв. Московский полк
1817 (старшинство полка по справедливости должно считаться по старому Литовскому полку с 1811)
л.-гв. Гренадерский полк
1756 — 1-й Гренадерский (1813)
л.-гв. Павловский полк
1796, в царствование Павла I, получив имя Государя, как Гренадерский Павловский (1813)
л.-гв. Финляндский полк
1806 — Батальон Императорский Милиции (1808)
  • 3 гвардейская пехотная дивизия (Варшава)

л.-гв. Литовский полк
1811
л.-гв. Кексгольмский полк
1710 — гренадерский князя Барятинского (1727) сформирован как Второй Гренадерский
л.-гв. Санкт-Петербургский полк
1726 — Аджеруцкий (1790)
л.-гв. Волынский полк
1817
  • Гвардейская стрелковая дивизия

л.-гв. 3-й Стрелковый полк
1798 — Гвардейский гарнизонный, впоследствии л.-гв. резервный и л.-гв. стрелковый. Полк принял 3-й номер в 1910 по упразднении в 1905 Финского. Георгиевские знамена были ему пожалованы «в воздаяние подвигов российской гвардии в 1812 г.»
л.-гв. 1-й стрелковый Е.И.В полк
1856 — батальон?
л.-гв. 2-й Стрелковый Царскосельский Его Императорского Высочества Великого Князя Дмитрия Павловича полк
1856 — из чинов стрелковых рот 2-й гвардейской пехотной дивизии сформирован с правами и преимуществами старой гвардии лейб-гвардии 2-й стрелковый батальон 4-хротного состава (1857)
л.-гв. 4-й Стрелковый Императорской Фамилии полк
1854 — стрелковый полк Императорской Фамилии из удельных крестьян Новгородской, Архангельской и Вологодской губерний в составе 3-х батальонов; 1856 — л.-гв. Стрелковый батальон Императорской Фамилии на правах молодой гвардии (1910)
Рота дворцовых гренадер
1827
Кавалерия
Во времена Российской империи кавалергардский полк был первым из шести полков 1-й гвардейской кавалерийской дивизии, в которую кроме четырёх кирасирских входили два гвардейских казачьих полка. Все полки были четырёхэскадронного состава.

Дивизия эта долго сохраняла за собой название тяжёлой — не только из-за десятивершковых людей и шестивершковых лошадей, но и как воспоминание о той эпохе, когда кирасиры своей тяжёлой массой легко пробивали строй легкой кавалерии. В 1914 году, когда началась империалистическая война, которая принесла с собой применение газов и танков, мне пришлось видеть в Париже французских кирасир, выступавших еще в наполеоновских касках и кирасах. Такова сила привязанности к форме!

В отличие от тяжёлой, 2-я легкая гвардейская кавалерийская дивизия состояла из четырёх шестиэскадронных полков: конно-гренадер, улан, лейб-драгун и лейб-гусар.

Кони 1-й дивизии получали по четыре гарнца овса, 2-й дивизии — по три гарнца, а армейская кавалерия — по два с половиной гарнца. В результате, однако, на смотрах некоторые армейские дивизии, особенно пограничных корпусов, оказывались в отношении боевой подготовки и выносливости коней выше гвардейских. Объяснялось это, главным образом, неблагоприятными для занятий условиями расквартирования гвардейских полков. Особенно страдала наша первая бригада — кавалергарды и конная гвардия, располагавшиеся в центре самого Петербурга; большую часть года мы не могли даже выехать в поле, но зато заслужили прозвище — «бюро похоронных процессий», так как были обязаны участвовать в конном строю на похоронах бесчисленного генералитета, проживавшего и умиравшего в столице.

  • 1 гвардейская кавалерийская дивизия

Кавалергардский полк
1799 — Кавалергардский корпус (1801)
л.-гв. Конный полк
1721 — драгунский Кроншлотский (1730)
лейб-гвардии кирасирский Его Величества полк
1702 — драгунский князя Волконского (1796)
л.-гв. Кирасирский Её Величества полк
1704 — драгунский Портеса (1796)
л.-гв. Казачий полк
1775 — Придворная Донская и Чугуевская команды (1798)
л.-гв. Атаманский полк
1775
л.-гв. Сводно-Казачий полк
1905
  • 2 гвардейская кавалерийская дивизия

л.-гв. Драгунский полк
1814 - л.-гв. Конно-егерский полк (1833)
л.-гв. Конно-гренадерский полк
1803 — л.-гв. Драгунский (1831)
л.-гв. Уланский Её Величества полк
1803— Одесский гусарский (1803)
л.-гв. Гусарский полк
1775 — Лейб-гусарский эскадрон (1798)
  • Отдельная гвардейская кавалерийская бригада (Варшава)

л.-гв. Гродненский гусарский полк
1824
л.-гв. Уланский Его Величества полк
1817
  • Собственный Е.И.В. конвой
1811 — Кубанские сотни;
1832— Терские сотни Собственного Е.И.В. Конвоя
  • Гвардейский запасной кавалерийский полк

  • Гвардейский полевой жандармский эскадрон
1815
  • Лейб-Уральская сотня
1799
Артиллерия
  • л.-гв. 1 артиллерийская бригада
1683 — бомбардирская рота (1796)
  • л.-гв. 2 артиллерийская бригада
1796 — л.-гв. Артиллерийский батальон (1813)
  • л.-гв. 3 артиллерийская бригада
1821
  • ?л.-гв. стрелковая артиллерийская бригада
1897
  • Гвардейский стрелковый артиллерийский дивизион

  • л.-гв. мортирный дивизион
1910
  • Гвардейская Конно-артиллерийская бригада

  • Гвардейская запасная пешая батарея

  • 1 гвардейский артиллерийский парк

  • 2 гвардейский артиллерийский парк

  • 3 гвардейский артиллерийский парк

л.-гв. 4-я конная, 3-я, 13-я, 14-я, 19-я конные батареи
1812
л.-гв. 6-я (Донская) конная батарея
1830

Инженеры

  • л.-гв. Саперный батальон
1812

Флот

  • Гвардейский экипаж
1710

Гренадерский корпус

Соединение, часть Основан
Пехота
  • 1 гренадерская дивизия

1 Екатеринославский лейб-гренадерский Его Имп. Выс. Насл. Цесаревича полк
1756 — 3-й Гренадерский, 1798 - 1801 Псковский гренадерский (1840)
2 Ростовский гренадерский полк
1700 — пехотный Кашпара Гулица (1708)
3 Перновский гренадерский короля Фридриха-Вильгельма IV полк
1806 из частей Кексгольмского гренадерского полка
4 Несвижский гренадерский генерал-фельдмаршала князя Барклая де Толли полк
1797 — 2-й, затем 1-й егерский (1857)
  • 2 гренадерская дивизия

5 Киевский гренадерский генерал-фельдмаршала князя Николая Репнина полк
1700 — пехотный Вилима фон Дельдена (1708)
6 Таврический гренадерский Е. И. Высочества великого князя Михаила Николаевича полк
1756 — 2-й Гренадерский (1785)
7 Самогитский гренадерский ген.-адютанта гр. Тотлебена полк
1817
8 Московский гренадерский Великого Герцога Мекленбург-Шверинского Фридриха полк
1790
Кавалерия
  • 1 кавалерийская дивизия

1 лейб-драгунский Московский полк
1700 — драгунский Гулица (1708)
1 уланский Санкт-Петербургский полк
1707 — драгунский Гешова лейб-регимент (1721)
1 гусарский Сумской полк
1651 — слободской казачий Сумской
1 казачий Донской полк

Артиллерия
  • 1-я, 2-я, 3-я Гренадерские артиллерийские бригады

  • Кавказская Гренадерская артиллерийская бригада
1819
Гренадерский мортирный дивизион
1910

Инженеры

Гренадерский саперный батальон
1797 — Пионерский полк (1816)

Армейские пехотные дивизии (по 13-ю включительно)

Соединение, часть Основан
  • 3 гренадерская дивизия (25 АК)

9 Сибирский гренадерский полк
1700 — пехотный Ирика фон Вердена (1708)
10 Малороссийский гренадерский полк
1756 — 4-й Гренадерский (1790)
11-й Фанагорийский гренадерский полк
1790 (с 1785 по 1790 название Фанагорийского носил Малороссийский гренадерский полк, участвовавший под этим именем в Рымникской битве. Т.о., Фанагорийцы Рымника и Фанагорийцы Измаила — два различных полка
12 Астраханский гренадерский полк
1700 — пехотный Брюса (1790) В 1708 — 1790 полк именовался Вологодским. Название Астраханского с 1708 носил сформированный в 1700 полк Александра Гордона, пошедший в 1790 на укомплектование Грузинских Гренадер, получивших его старшинство
  • Кавказская гренадерская дивизия (1 Кавк.К)

13 Эриванский гренадерский полк
1642 — Выборный Бутырский (1827)
14 Грузинский гренадерский полк
1700 — пехотный Александра Гордона, 1708 — Астраханский пехотный, в 1785 переименован в Кавказский (1790)
15 Тифлисский гренадерский полк
1726 год Куринский (1784)
16 Мингрельский гренадерский полк
1763 — Орловский пехотный, 1810 — егерский (1834)
  • 1 пехотная дивизия (13 АК)

1 Невский пехотный полк
1706 — пехотный Куликова (1711)
2 Софийский пехотный полк.
1811
3 Нарвский пехотный полк
1703 — пехотный Шенбека (1708)
4 Копорский пехотный полк
1802
  • 2 пехотная дивизия (23 АК)

5 Калужский пехотный полк
1805
6 Либавский пехотный полк
1806
7 Ревельский пехотный полк
1774
8 Эстляндский пехотный полк
1711 — Эстляндский гарнизон
  • 3 пехотная дивизия (17 АК)

9 (Старо-)Ингерманландский пехотный полк
1703 — пехотный Меньшикова (1704)
10 Новоингерманландский пехотный полк
1790
11 Псковский пехотный полк
1700 — пехотный Мевса (1708)
12 Великолуцкий пехотный полк
1711 — Азовский гарнизон (1835) [2]
  • 4 пехотная дивизия (6 АК)

13 Белозерский пехотный полк
1708 — гренадерский Репнина (1727)
14 Олонецкий пехотный полк
1798 — мушкетерский Брандта (1801)
15 Шлиссельбургский пехотный полк
1700 — пехотный фон Трейдена (1708)
16 Ладожский пехотный полк
1708 — гренадерский Буша, был развёрнут из Ладожского батальона, сформированного в 1726 из добровольцев-солдат, оставшихся на строительстве Ладожского канала (1727)
  • 5 пехотная дивизия (9 АК)

17 Архангелогородский пехотный полк
1700 — пехотный Крота (1708)
18 Вологодский пехотный полк
1802
19 Костромской пехотный полк
1700 — пехотный Николая фон Вердена (1805)
20 Галицкий пехотный полк
1811
  • 6 пехотная дивизия (15 АК)

21 Муромский пехотный полк
1708 — гренадерский Энгберга (1721)
22 Нижегородский пехотный полк
1700 — пехотный Польмана (1708)
23 Низовский пехотный полк
1726 Астаринский (1732)
24 Симбирский пехотный полк
1811
  • 7 пехотная дивизия (5 АК)

25 Смоленский пехотный полк
1700 — пехотный Бильса (1708)
26 Могилевский пехотный полк.
1805
27 Витебский пехотный полк
1703 — пехотный Скрипицына (1784)
28 Полоцкий пехотный полк
1769 — СПб Легион (1774)
  • 8 пехотная дивизия (15 АК)

29 Черниговский пехотный полк
1700 — пехотный фон Шведена (1708)
30 Полтавский пехотный полк
1798 — Полтавский мушкетерский (1811)
31 Алексопольский пехотный полк
1731 — Алексеевский, Закамской ландмилиции (1784)
32 Кременчугский пехотный полк
1806
  • 9 пехотная дивизия (10 АК)

33 Елецкий пехотный полк.
1763
34 Севский пехотный полк
1763
35 Брянский пехотный полк
1809
36 Орловский пехотный полк
1811
  • 10 пехотная дивизия (5 АК)

37 Екатеринбургский пехотный полк
1796
38 Тобольский пехотный полк
1703 — пехотный князя Репнина (1708)
39 Томский пехотный полк
1796
40 Колыванский пехотный полк
1798 — мушкетерский Миллера (1801)
  • 11 пехотная дивизия (11 АК)

41 Селенгинский пехотный полк
1796
42 Якутский пехотный полк
1806
43 Охотский пехотный полк
1806
44 Камчатский пехотный полк
1806
  • 12 пехотная дивизия (12 АК)

45 Азовский пехотный полк
1700 — пехотный Буша (1708)
46 Днепровский пехотный полк
1774
47 Украинский пехотный полк
1798 — мушкетерский Берга (1801)
48 Одесский пехотный полк
1811
  • 13 пехотная дивизия (7 АК)

49 Брестский пехотный полк.
1806
50 Белостокский пехотный полк
1807
51 Литовский пехотный полк
1809
52 Виленский пехотный полк
1811

14-я — 26-я пехотные дивизии

Соединение, часть Основан
  • 14 пехотная дивизия (8 АК)

53 Волынский пехотный полк
1802
54 Минский пехотный полк
1806
55 Подольский пехотный полк
1811
56 Житомирский пехотный полк
1811 — Тарнопольский пехотный (1815)
  • 15 пехотная дивизия (8 АК)

57 Модлинский пехотный полк
1831
58 Прагский пехотный полк
1831
59 Люблинский пехотный полк
1831
60 Замосцкий пехотный полк
1831
  • 16 пехотная дивизия (6 АК)

61 Владимирский пехотный полк
1700 — пехотный Юнгера (1708)
62 Суздальский пехотный полк
1707 — пехотный Ренцеля, из остатков семи полков дивизии Востромирского, совершенно разгромленных при Фрауштадте (1727)
63 Углицкий пехотный полк
1708 — гренадерский Бильса (1727)
64 Казанский пехотный полк
1700 — пехотный фон Дельдена (1708)
  • 17 пехотная дивизия (19 АК)

65 Московский пехотный полк
1700 — пехотный Иваницкого (1708)
66 Бутырский пехотный полк
1796 — Бутырский мушкетерский, из 1-го и 6-го Оренбургских полевых батальонов (1811).
67 Тарутинский пехотный полк
1813
68 Бородинский пехотный полк
1813
  • 18 пехотная дивизия (14 АК)

69 Рязанский пехотный полк
1703 — пехотный Ланга (1708)
70 Ряжский пехотный полк
1763
71 Белевский пехотный полк
1763
72 Тульский пехотный полк
1769 — Московский Легион (1774)
  • 19 пехотная дивизия (12 АК)

73 Крымский пехотный полк
1856
74 Ставропольский пехотный полк
1845
75 Севастопольский пехотный полк
1777 Севастопольский мушкетерский (1811)
76 Кубанский пехотный полк
1845 1856?
  • 20 пехотная дивизия (1 Кавк.К)

77 Тенгинский пехотный полк
1796 — мушкетерский Архарова (1801)
78 Навагинский пехотный полк
1798 — мушкетерский Павлуцкого (1801)
79 Куринский пехотный полк
1802
80 Кабардинский пехотный полк
1726 — Ранокуцкий (1732)
  • 21 пехотная дивизия (3 Кавк.К)

81 Апшеронский пехотный полк
1722 — Астрабадский пехотный (1732)
82 Дагестанский пехотный полк
1845
83 Самурский пехотный полк
1845
84 Ширванский пехотный полк
1724
  • 22 пехотная дивизия (1 АК)

85-й Выборгский пехотный полк
1700 — пехотный Кулома (1708)[2].
86 Вильманстрандокий пехотный полк
1863
87 Нейшлотский пехотный полк
1863
88 Петровский пехотный полк
1863
  • 23 пехотная дивизия (18 АК)

89 Беломорский пехотный полк
1863
90 Онежский пехотный полк
1863
91 Двинский пехотный полк
1863
92 Печорский пехотный полк
1863
  • 24 пехотная дивизия (11 АК)

93 Иркутский пехотный полк
1863
94 Енисейский пехотный полк
1863
95 Красноярский пехотный полк
1863
96 Омский пехотный полк
1863
  • 25 пехотная дивизия (3 АК)

97 Лифляндский пехотный полк
1863
98 Юрьевский пехотный полк.
1863
99 Ивангородский пехотный полк
1863
100 Островский пехотный полк
1863
  • 26 пехотная дивизия (2 АК)
1863
101 Пермский пехотный полк
1863
102 Вятский пехотный полк
1863
103 Петрозаводский пехотный полк
1863
104 Устюжский пехотный полк.
1863

27-я — 39-я пехотные дивизии

Соединение, часть Основан
  • 27 пехотная дивизия (3 АК)

105 Оренбургский пехотный полк
1863
106 Уфимский пехотный полк
1863
107 Троицкий пехотный полк
1863
108 Саратовский пехотный полк
1863
  • 28 пехотная дивизия (20 АК)

109 Волжский пехотный полк
1863
110 Камский пехотный полк
1863
111 Донской пехотный полк
1863
112 Уральский пехотный полк
1863
  • 29 пехотная дивизия (20 АК)

113 Старорусский пехотный полк
1863
114 Новоторжский пехотный полк
1863
115 Вяземский пехотный полк
1863
116 Малоярославский пехотный полк
1863
  • 30 пехотная дивизия (4 АК)

117 Ярославский пехотный полк
1863
118 Шуйский пехотный полк
1863
119 Коломенский пехотный полк
1863
120 Серпуховский пехотный полк
1863
  • 31 пехотная дивизия (10 АК)

121 Пензенский пехотный полк
1863
122 Тамбовский пехотный полк
1863
123 Козловский пехотный полк
1863
124 Воронежский пехотный полк
1863
  • 32 пехотная дивизия (11 АК)

125 Курский пехотный полк
1863
126 Рыльский пехотный полк
1863
127 Путивльский пехотный полк
1863
128 Старооскольский пехотный полк
1863
  • 33 пехотная дивизия (21 АК)

129 Бессарабский пехотный полк
1863
130 Херсонский пехотный полк
1863
131 Тираспольский пехотный полк
1863
132 Бендерcкий пехотный полк
1863
  • 34 пехотная дивизия (7 АК)

133 Симферопольский пехотный полк
1863
134 Феодосийский пехотный полк
1863
135 Керченско - Еникальский пехотный полк
1863
136 Таганрогский пехотный полк
1863
  • 35 пехотная дивизия (17 АК)

137 Нежинский пехотный полк
1863
138 Болховский пехотный полк
1863
139 Оршанский пехотный полк
1863
140 Зарайский пехотный полк
1863
  • 36 пехотная дивизия (13 АК)

141 Можайский пехотный полк
1863
142 Звенигородский пехотный полк
1863
143 Дорогобужский пехотный полк
1863
144 Каширский пехотный полк
1863
  • 37 пехотная дивизия (1 АК)

145 Новочеркасский пехотный полк
1863
146 Царицынский пехотный полк
1863
147 Самарский пехотный полк
1863
148 Каспийский пехотный полк
1863
  • 38 пехотная дивизия (19 АК)

149 Черноморский пехотный полк
1863
150 Таманский пехотный полк
1863
151 Пятигорский пехотный полк
1863
152 Владикавказский пехотный полк
1863
  • 39 пехотная дивизия (1 Кавк.К)

153 Бакинский пехотный полк
1863
154 Дербентский пехотный полк.
1863
155 Кубинский пехотный полк
1863
156 Елисаветпольский пехотный полк
1863

40-я — 52-я пехотные дивизии

Соединение, часть Основан
  • 40 пехотная дивизия (4 АК)

157 Имеретинский пехотный полк
1863
158 Кутаисский пехотный полк
1863
159 Гурийский пехотный полк
1863
160 Абхазский пехотный полк
1863
  • 41 пехотная дивизия (16 АК)

161 Александропольский пехотный полк
1874
162 Ахалцыхский пехотный полк
1874
163 Ленкоранско - Нашебургский пехотный полк
1874
164 Закатальский пехотный полк
1874
  • 42 пехотная дивизия (9 АК)

165 Луцкий пехотный полк
1878 — 16-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
166 Ровненский пехотный полк
1878 — 82-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
167 Острожский пехотный полк
1878 — 41-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
168 Миргородский пехотный полк
1878 — 41-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 43 пехотная дивизия (2 АК)

169 Ново-Трокский пехотный полк
1878 — 17-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
170 Молодечненский пехотный полк
1878 — 61-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
171 Кобринский пехотный полк
1878 — 20-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
172 Лидский пехотный полк
1878 — 89-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 44 пехотная дивизия (21 АК)

173 Каменецкий пехотный полк.
1878 — 27-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
174 Роменский пехотный полк
1878 — резервный батальон (1891, 1898, 1910)
175 Батуринский пехотный полк
1878 — 35-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
176 Переволочненский пехотный полк.
1878 — 64-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 45 пехотная дивизия (16 АК)

177 Изборский пехотный полк
1878 — 13-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
178 Венденский пехотный полк
1878 — 14-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
179 Усть-Двинский пехотный полк
1878 — 15-й резервный батальон (1892)
180 Виндавский пехотный полк
1878 — 16-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 46 пехотная дивизия (25 АК)

181 Остроленский пехотный полк
1878 — 83-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
182 Гроховский пехотный полк
1878 — 42-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
183 Пултусский пехотный полк.
1878 — 78-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
184 Варшавский пехотный полк
1878 — 28-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 47 пехотная дивизия (16 АК)

185 Башкадыкларский пехотный полк
1834 — 3-й Грузинский линейный батальон
186 Асландузский пехотный полк
1834 — 4-й Грузинский линейный батальон
187 Аварский пехотный полк
1834 — 6-й Черноморский линейный батальон
188 Карсский пехотный полк
1878 — Тифлисский местный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 48 пехотная дивизия (24 АК)

189 Измаильский пехотный полк
1878 — 60-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
190 Очаковский пехотный полк
1878 — 50-й, 53-й резервные батальоны и Уфимский местный (1891, 1898, 1910)
191 Ларго - Кагульский пехотный полк.
1863 — Брест-Литовский крепостной, 1878 — 50-й, 60-й и 76-й резервные батальоны (1891)
192 Рымникский пехотный полк
1878 — 76-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
  • 49 пехотная дивизия (24 АК)

193 Свияжский пехотный полк.
1711 — Казанский гарнизон (1891)
194 Троицко-Сергиевский пехотный полк
1878 — Московский местный батальон (1891, 1898, 1910)
195 Оровайский пехотный полк
1878 — 21-й и 22-й резервные батальоны (1891, 1898, 1910)
196 Инсарский пехотный полк.
1896
  • 50 пехотная дивизия (22 АК)

197 Лесной пехотный полк
1878 — 23-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
198 Александро-Невский пехотный полк
1878 — 1-й резервный батальон (1891, 1898, 1910)
199 Кронштадтский пехотный полк
1863 — Кронштадтский крепостной полк (1910 ½)
200 Кроншлотский пехотный полк
1863 — Кронштадтский крепостной полк (1910 ½)
  • 51 пехотная дивизия (2 Кавк.К)

201 Потийский пехотный полк
1889
202 Горийский пехотный полк
1890
203 Сухумский пехотный полк
1892
204 Ардагано-Михайловский пехотный полк
1890
  • 52 пехотная дивизия (3 Кавк.К)

205 Шемахинский пехотный полк
1889
206 Сальянский пехотный Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича великого князя Алексея Николаевича полк
1805 — Каспийский морской батальон (1891)
207 Новобаязетский пехотный полк
1890
208 Лорийский пехотный полк
1890

Стрелковые части

Соединение, часть Основан
  • 1 Сибирская стрелковая дивизия (1 СибК)

1-й Сибирский стрелковый Его Величества полк
1883 — 1-й Восточно-Сибирский стрелковый батальон
2-й Сибирский стрелковый генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк

3-й Сибирский стрелковый полк

4-й Сибирский стрелковый полк
1720 — 1-й батальон Тобольского гарнизонного полка
  • 2 Сибирская стрелковая дивизия (1 СибК)

5-й Сибирский стрелковый полк
1849 — Енисейский гарнизонный батальон
6-й Сибирский стрелковый полк
1889
7-й Сибирский стрелковый полк
1893
8-й Сибирский стрелковый полк
1893
  • 3 сибирская стрелковая дивизия (4 СибК)

9-й Сибирский стрелковый полк
1898
10-й Сибирский стрелковый полк
1849 — Иркутский гарнизонный батальон (1898)
11-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Марии Федоровны полк
1898 — из частей Одесского и Киевского военных округов, 11-й Восточно-Сибирский стрелковый

(1907)

12-й Сибирский стрелковый Его Императорского Высочества Наследника Цесаревича Великого Князя Алексея Николаевича полк
1898
  • 4 сибирская стрелковая дивизия (2 СибК)

13-й, 14-й, 15-й, 16-й сибирские стрелковые полки
1900
  • 5 сибирская стрелковая дивизия (2 СибК)

17-й, 18-й, 19-й сибирские стрелковые полки
1900
20-й Сибирский стрелковый полк
1893 — 10-й Восточно-Сибирский линейный батальон (1900)
  • 6 сибирская стрелковая дивизия (5 СибК)

21-й Сибирский стрелковый Ее Величества Государыни Императрицы Александры Федоровны полк
1865 ? (1900)
22-й Сибирский стрелковый полк
1882 — 5-й Восточно-Сибирский линейный батальон (1900)
23-й Сибирский стрелковый полк
1900
24-й Сибирский стрелковый полк
1900
  • 7 сибирская стрелковая дивизия (3 СибК)
    • 25-й, 26-й, 27-й, 28-й сибирские стрелковые полки
1903
  • 8 сибирская стрелковая дивизия (3 СибК)
    • 29-й, 30-й, 31-й, 32-й сибирские стрелковые полки
1903
  • 9 сибирская стрелковая дивизия (4 СибК)

33-й Сибирский стрелковый полк
1903 — путем выделения по одной роте из 1-го, 5-го, 9-го, 13-го, 17-го, 21-го, 25-го и 29-го Восточно-Сибирских стрелковых полков, 33-й Восточно-Сибирский стрелковый (1904)
34-й Сибирский стрелковый полк
1904
35-й Сибирский стрелковый полк
1904
36-й Сибирский стрелковый полк
1903 — путём выделения по одной роте из Восточно-Сибирских стрелковых полков: 4, 8, 12, 16, 20, 24, 28, 32 — 36-й Восточно-Сибирский стрелковый (1904)
  • 10 сибирская стрелковая дивизия (5 СибК)
    • 37-й, 38-й, 39-й, 40-й сибирские стрелковые полки
1905
  • 11 сибирская стрелковая дивизия (Омский ВО)
    • 41-й, 42-й, 43-й, 44-й сибирские стрелковые полки
1910
  • 1-я стрелковая бригада (14 АК)

1-й Стрелковый полк
1835 (1856)
2-й Стрелковый полк
1834 (1856)
  • 2-я стрелковая бригада (14 АК)

3-й Стрелковый полк
1856
4-й Стрелковый полк
1856
  • 3-я стрелковая бригада (12 АК)

5-й Стрелковый полк
1834 — в Н.Новгороде 3-й учебный карабинерный (1856)
6-й Стрелковый полк
1856
  • 4-я стрелковая бригада (8 АК)

7-й Стрелковый полк
1856
8-й Стрелковый полк
1856
  • 5-я стрелковая бригада (3 АК)

9-й Стрелковый полк
1856
10-й Стрелковый полк
1856
  • 6-я стрелковая бригада ( АК)

11-й Стрелковый полк
1856
12-й Стрелковый полк
1856
  • 7-я стрелковая бригада ( АК)

13-й Стрелковый генерал-фельдмаршала Великого Князя Николая Николаевича полк
1856
14-й Стрелковый генерал-фельдмаршала Гурко полк
1856
  • 8-я стрелковая бригада ( АК)

15-й Стрелковый Короля Черногорского Николая I полк
1856 — 15-й армейский стрелковый батальон, из 3-й и 4-й рот 1-го запасного стрелкового батальона
16-й Стрелковый Императора Александра III, затем Его Величества полк
1845 — 6-й стрелковый батальон, из чинов разных стрелковых батальонов и рекрут (1856)
  • 9-я стрелковая бригада (14 АК)

17-й Стрелковый полк
1856 — 17-й армейский стрелковый батальон, из 2-х рот 2-го запасного стрелкового батальона
18-й Стрелковый полк
1841 — 4-й стрелковый батальон, из чинов егерских полков 4-го армейского корпуса (1856)
  • 10-я стрелковая бригада (14 АК)

19-й Стрелковый полк
1864 — 1-й резервный стрелковый батальон
20-й Стрелковый полк
1864
  • 1 финляндская стрелковая бригада -> дивизия (22 АК)

1-й финляндский стрелковый полк
1811 (1892)
2-й финляндский стрелковый полк
1811 - Калужский местный батальон (1892)
3-й финляндский стрелковый полк
1855 — Новгородский внутренний гарнизонный батальон (1892)
4-й финляндский стрелковый полк
1877 — 26-й резервный батальон, из кадра Харьковского местного батальона (1898)
  • 2 финляндская стрелковая бригада -> дивизия (22 АК)

5-й финляндский стрелковый полк
1901 — из половины 1-го Финляндского стрелкового полка
6-й финляндский стрелковый полк
1911 ?
7-й финляндский стрелковый полк
1901 — из половины 3-го Финляндского стрелкового полка
8-й финляндский стрелковый полк
1901 — из половины 4-го Финляндского стрелкового полка
  • 3 финляндская стрелковая бригада -> дивизия (22 АК)

9-й финляндский стрелковый полк
1907
10-й финляндский стрелковый полк
1910
11-й финляндский стрелковый полк
1910 — из 237-го резервного пехотного Кремлевского полка и Гродненского крепостного пехотного батальона. Даровано старшинство Рязанского внутреннего губернского батальона с 27.05.1811 г. как предка 36-го резервного пехотного батальона
12-й финляндский стрелковый полк
1905
  • 4 финляндская стрелковая бригада -> дивизия (22 АК)?

13-й, 14-й, 15-й, 16-й финляндский стрелковые полки
1914
  • 1 кавказская стрелковая бригада (1 КавкК)

1-й стрелковый Кавказский генерал-фельдмаршала великого князя Михаила Николаевича полк
1837 - 1-й стрелковый батальон в составе 4-х рот при л.-гв. Финском стрелковом батальоне, из офицеров и чинов 1-го пехотного корпуса (1910)
2-й стрелковый Кавказский полк
1856
  • 2 кавказская стрелковая бригада (2 КавкК)

3-й, 4-й стрелковый Кавказский полки
1856
  • 1 туркестанская стрелковая бригада (1 ТуркК)

  • 2 туркестанская стрелковая бригада (1 ТуркК)

  • 3 туркестанская стрелковая бригада (1 ТуркК)

5-й Туркестанский стрелковый полк
1829 — Оренбургский и Западносибирские линейные батальоны (1867)
6-й Туркестанский стрелковый полк
1771 — Верхне-Яикский пограничный гарнизонный батальон (1867)
  • 4 туркестанская стрелковая бригада (2 ТуркК)

7-й Туркестанский стрелковый полк
1873 — 3-й Оренбургский линейный батальон
8-й Туркестанский стрелковый генерал-адъютанта фон Кауфмана полк
1771 — Звериноголовский пограничный гарнизонный батальон
  • 5 туркестанская стрелковая бригада (2 ТуркК)

9-й Туркестанский стрелковый полк
1711 — Уфимский гарнизонный полк Казанской губернии в составе 2-х батальонов
10-й Туркестанский стрелковый полк
1869
  • 6 туркестанская стрелковая бригада (Туркестанский ВО)

11-й, 12-й Туркестанский стрелковый полки
1874

Кавалерийские части

Соединение, часть Основан
  • 2 кавалерийская дивизия (2 АК)

2 Лейб-драгунский Псковский полк
1668 — слободской «компанейский» Северский
2 Лейб-уланский Курляндский полк
1803
2 Лейб-гусарский Павлоградский полк
1764 — Днепровский пикинерный (1783)
2 Донской казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — присвоено имя генерала Сысоева
  • 3 кавалерийская дивизия (3 АК)

3 драгунский Новороссийский полк
1803
3 уланский Смоленский полк
1708 — драгунский Рославский (1765)
3 Елизаветградский гусарский полк
1764
3 Донской казачий Ермака Тимофеевича полк
1872 — с Дона на службу командирован очередной Донской казачий № 32 полк; 1904 — присвоено имя атамана Ермака Тимофеева
  • 4 кавалерийская дивизия (6 АК)

4 драгунский Новотроицко-Екатеринославский полк
1708 — драгунский Кропотова, с 1708 года — Новотроицкий (1783)
4 уланский Харьковский полк
1651 — слободской казачий Харьковский
4 Мариупольский гусарский полк
1748 год Бахмутский слободской казачий (1801)
4 донской казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — присвоено имя графа Платова
  • 5 кавалерийская дивизия (16 АК)

5 драгунский Каргопольский полк
1707
5 уланский Литовский полк
1803— Конно-Польский (1810)
5 Александрийский гусарский полк
1776 — Далматский гусарский (1790)
5 Донской казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — присвоено имя войскового атамана Власова
  • 6 кавалерийская дивизия

6 драгунский Глуховский полк
1786
6 уланский Волынский полк
1807
6 гусарский Клястицкий полк
1806 — Гродненский гусарский (1824) Прославленный Кульневым Гродненский гусарский полк наименован Клястицким в память боя, где во главе его не стало этого русского Баярда
6 Донской казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — присвоено имя генерала Краснощекова
  • 7 кавалерийская дивизия

7 драгунский Кинбурнский полк
1798 — драгунский Шрейдера (1801)
7 уланский Ольвиопольский полк
1812 — 1-й Украинский уланский (1830)
7 Белорусский гусарский полк
1803
7 Донской казачий Войскового Атамана Денисова полк
постоянный полк действительной службы из молодежи Черкасского и Таганрогского округов;сформирован на кадрах прежнего 28-го Донского казачьего полка;имел Георгиевское знамя за 1812 г;

1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — по Высочай­шему указу, ради сохранения «несмертельной» памяти об атамане Адрияне Карповиче Денисове», полк был наделен его вечным почет­ным шефовством и от 1904 г. стал именоваться «7-й Дон­ской казачий Войскового атамана Денисова полк»; 1908 - указом от 6 декабря 1908 г. "в награду за верную и ревностную службу, в ознаменование особого монаршего благоволения" введены в форму белевые петлицы

  • 8 кавалерийская дивизия (8 АК)

8 драгунский Астраханский полк
1811
8 уланский Вознесенский полк
1812 — 4-й Украинский уланский (1830)
8 Лубенский гусарский полк
1807
8 Донской казачий генерала Иловайского 12-го полк
Старшинство – 1570; 1904 — присвоено имя генерала Иловайского
  • 9 кавалерийская дивизия (9 АК)

9 драгунский Казанский Его Выс. Пр. Эмилия Гессенского (?) полк
1701 — Кирасирский (1841)
9 уланский Бугский полк
1812 — 3-й Украинский уланский (1830, ½)
9 Киевский гусарский полк
1668 — слободской «компанейский» Киевский
1 Уральский казачий полк
1878
  • 10 кавалерийская дивизия (10 АК)

10 драгунский Новгородский полк
1811
10 уланский Одесский полк
1812 — 3-й Украинский уланский (1830, ½)
10 Ингерманландский гусарский полк
1704
1 Оренбургский казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей
  • 11 кавалерийская дивизия (11 АК)

11 драгунский Рижский полк
1709 — гренадерский князя Кропоткина, 1725-27 — драгунский Хлопова (1727)
11 уланский Чугуевский полк
1733 — Чугуевский полк калмыков, 1749 — Чугуевский слободской казачий (?) (1808)
11 Изюмский гусарский полк
1651 — слободской казачий Изюмский
12 Донской казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — присвоено имя генерал-фельдмаршала князя Потёмкина Таврического
  • 12 кавалерийская дивизия (12 АК)

12 драгунский Стародубовский полк
1785
12 уланский Белгородский полк
1701 — драгунский Девгерина (1826)
12 Ахтырский гусарский полк
1651 — слободской казачий Ахтырский
3 Оренбургский казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей
  • 13 кавалерийская дивизия (14 АК)

13 драгунский Военного Ордена полк
1709 — гренадерский фон-дер Роопа (1774)
13 уланский Владимирский полк
1701 — драгунский Жданова (1708)
13 Нарвский гусарский полк
1705 — драгунский Пестова (1708)
2 Оренбургский казачий полк
1882 г. — Оренбургский казачий № 5-го полк, из сотен Оренбургского казачьего войска, принимавших участие в Ахалтекинской экспедиции (1882)
  • 14 кавалерийская дивизия (14 АК)

14 драгунский Малороссийский полк
1785
14 уланский Ямбургский полк
1806 — Ямбургский драгунский (1826)
14 Митавский гусарский полк
1805 — Митавский драгунский (1833)
14 Донской казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей; 1904 — присвоено имя войскового атамана Ефремова
  • 15 кавалерийская дивизия (15 АК)

15 драгунский Переяславский полк
1856
15 уланский Татарский полк
1891 — 46-й драгунский
15 Украинский гусарский полк
1891 — 47-й драгунский
2 Уральский казачий полк
1871 — Высочайше утверждено положение о регалиях и старшинстве казачьих войсковых частей
  • Кавказская кавалерийская дивизия

16 драгунский Тверской полк
1798 — кирасирский Цорна, с 1856 — Переяславский драгунский
17 драгунский Нижегородский полк
1701 — драгунский Морелия (1708)
18 драгунский Северский полк
1856
1 Сунженско-Владикавказский генерала Слепцова казачий полк
1832
  • 1 Донская казачья дивизия (19 АК)

9 Донской казачий генерал-адъютанта графа Орлова-Денисова полк

13 Донской казачий генерал-фельдмаршала князя Кутузова-Смоленского полк

10 Донской казачий генерала Луковкина полк

? Донской казачий полк

  • 2 Сводная казачья дивизия (12 АК)

16 Донской казачий генерала Грекова 8-го полк
1904 — присвоено имя генерала Грекова 8-го
17 Донской казачий генерала Бакланова полк
1904 — присвоено имя генерала Бакланова
1 Линейный генерала Вельяминова полк Кубанского казачьего войска
1858 г. — 2-й Урупский полк Кавказского линейного казачьего войска.
1 Волжский казачий полк Терского казачьего войска

  • 1 Кавказская казачья дивизия (1 КавкК)

1 Кубанский казачий Его Императорского Высочества великого князя Михаила Николаевич полк Кубанского казачьего войска

1 Уманский казачий бригадира Головатого полк Кубанского казачьего войска

1 Хоперский Ее Императорского Высочества великой княгини Анастасии Михайловны полк Кубанского казачьего войска
1696
1 Горско-Моздокский генерал Круковского полк Терского казачьего войска
1732, 1765 — Моздокская горская команда, из дружественных кабардинцев (1824)
  • 2 Кавказская казачья дивизия (2 КавкК)

1 Черноморский казачий полковника Бурсака 2-го полк Кубанского казачьего войска

1 Лабинский казачий генерала Засса полк Кубанского казачьего войска

  • 3 Кавказская казачья дивизия (3 КавкК)

1 Екатеринодарский кошевого атамана Чепеги полк Кубанского казачьего войска

Осетинский конный дивизион

  • 1 Туркестанская казачья дивизия (1 ТуркК)
    • 2-й, 4-й, 5-й, 6-й Оренбургский казачий полк|
  • 1 Отд. кавалерийская бригада (20 АК)

19 драгунский Архангелогородский полк
1895 —49-й драгунский полк
16 Иркутский гусарский полк
1895 —50-й драгунский полк
  • 2 Отд. кавалерийская бригада (13 АК)

17 Черниговский гусарский полк
1668 — слободской «компанейский» Черниговский, 1896 — 51-й драгунский
18 Нежинский гусарский полк
1896 — 52-й драгунский
  • 3 Отд. кавалерийская бригада (5 АК)

16 уланский Новоархангельский полк
1897 —53-й драгунский
17 уланский Новомиргородский полк
1897 —54-й драгунский
  • Закаспийская казачья бригада (2 ТуркК)
  • Сибирская казачья бригада (Турк ВО)
  • Забайкальская казачья бригада (2 СибК)

  • Уссурийская отд. конная бригада (1 СибК)

Приморский драгунский полк
1896 — драгунский дивизион (1898)
1 Нерчинский казачий полк

  • Отдельные конные полки

20 Финляндский драгунский полк
1901 — 55-й драгунский
Крымский конный полк
1903 — Крымский конный дивизион (1909)
1 Астраханский казачий полк

4 Сибирский казачий полк

Амурский казачий генерал-адъютанта графа Муравьева-Амурского полк

Артиллерия и инженерные войска: 2-я очередь

При мобилизации 18 июля 1914 года были развернуты полки 2-й очереди:

  • 53-я пехотная дивизия — 209-й Богородский, 210-й Бронницкий, 211-й Никольский, 212-й Романовский;
  • 54-я — 213-й Устюгский, 214-й Кремлевский, 215-й Сухаревский, 216-й Осташковский;
  • 55-я — 217-й Ковровский, 218-й Горбатовский, 219-й Котельничский, 220-й Скопинский;
  • 56-я — 221-й Рославльский, 222-й Красненский, 223-й Одоевский, 224-й Юхновский;
  • 57-я — 225-й Ливенский, 226-й Землянский, 227-й Епифанский, 228-й Задонский;
  • 58-я — 229-й Сквирский, 230-й Новоград-Волынский, 231-й Дрогичинский, 232-й Радомысльский;
  • 59-я — 233-й Старобельский, 234-й Богучарский, 235-й Белебеевский, 236-й Борисоглебский;
  • 60-я — 237-й Грайворонский, 238-й Ветлужский, 239-й Константиноградский, 240-й Ваврский;
  • 61-я — 241-й Седлецкий, 242-й Луковский, 243-й Холмский, 244-й Красноставский;
  • 62-я — 245-й Бердянский, 246-й Бахчисарайский, 247-й Мариупольский, 248-й Славяносербский;
  • 63-я — 249-й Дунайский, 250-й Балтийский, 251-й Ставучанский, 252-й Хотинский;
  • 64-я — 253-й Перекопский, 254-й Николаевский, 255-й Аккерманский, 256-й Елисаветградский;
  • 65-я — 257-й Евпаторийский, 258-й Кишиневский, 259-й Ольгопольский, 260-й Брацлавский;
  • 66-я — 261-й Ахульгинский, 262-й Грозненский, 263-й Гунибский, 264-й Георгиевский;
  • 67-я — 265-й Вышневолоцкий, 266-й Пореченский. 267-й Духовщинский, 268-й Пошехонский;
  • 68-я — 269-й Новоржевский, 270 и Гатчинский, 271-й Красносельский, 272-й Гдовский;
  • 69-я — 273-й Богодуховский, 274-й Изюмский, 275-й Лебединский, 276-й Купянский;
  • 70-я — 277-й Переяславский, 278-й Кромский, 279-й Лохвицкий, 280-й Сурский;
  • 71-я — 281-й Новомосковский, 282-й Александрийский. 283 и Павлоградсгсий, 284 и Вентровский;
  • 72-я — 285-й Мценский, 286-й Кирсановский, 287-й Тарусский, 288-й Куликовский; [16]
  • 73-я — 289-й Коротоякский, 290-й Валуйский, 291-й Трубчевский, 292-й Малоархангельский;
  • 74-я — 293-й Ижорский, 294-й Березинский, 295-й Свирский, 296-й Грязовецкий;
  • 75-я — 297-й Ковельский, 298-й Мстиславский, 299-й Дубненский, 300-й Заславский;
  • 76-я — 301-й Бобруйский, 302-й Суражский, 303-й Сенненский, 304-й Новгород-Северский;
  • 77-я — 305-й Ланшевский, 306-й Мокшанский, 307-й Спасский, 308-й Чебоксарский;
  • 78-я — 309-й Овручский, 310-й Шацкий, 311-й Кременецкий, 312-й Васильковский;
  • 79-я — 313-й Балашовский, 314-й Новооскольский, 315-й Глуховский, 316-й Хвалынский;
  • 80-я — 317-й Дрисский, 318-й Черноярский, 319-й Бугульминский, 320-й Чембарский;
  • 81-я — 321-й Окский, 322-й Солигалипкий, 323-й Юрье-вецкий, 324-й Клязьминский;
  • 82-я — 325-й Царевский, 326-й Белгорайский, 327-й Корсунский, 328-й Новоузенский;
  • 83-я — 329-й Бузулукский, 330-й Златоустовский, 331-й Орский, 332-й Обоянский;
  • 84-я — 333-й Глазовский, 334-й Ирбитский, 335-й Челябинский, 336-й Анапский.
    • Полк Офицерской стрелковой школы (2-батальонного состава).

Сибирские стрелковые полки:

  • 12-я Сибирская стрелковая дивизия — 45-й, 46-й, 47-й, 48-й;
  • 13-я Сибирская стрелковая дивизия — 49-й, 50-й, 51-й, 52-й;
  • 14-я Сибирская стрелковая дивизия — 53-й, 54-й, 55-й, 56-й.
    • Полк Офицерской кавалерийской школы.

Кавказские туземные конные полки:

  • Дикая дивизия:
    • 2-й Дагестанский, Кабардинский, Татарский, Чеченский, Черкесский, Ингушский (в 4 эскадрона).
    • Текинский конный полк (из Туркменского дивизиона — на 4 эскадрона).

Донские казачьи полки (2-й очереди):

    • 18-й, 19-й, 20-й, 21-й, 22-й, 23-й, 24-й, 25-й, 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й, 35-й, 36-й, 37-й, 38-й.

3-й очереди:

    • 39-й, 40-й, 41-й, 42-й, 43-й, 44-й, 45-й, 46-й, 47-й, 48-й, 49-й, 50-й, 51-й, 52-й, 53-й, 54-й, 55-й, 56-й, 57-й и 58-й.

Кубанские казачья полки:

    • 2-й и 3-й Кубанские, 2-й и 3-й Таманские, 2-й и 3-й Вкатеринодарские, 2-й и 3-й Полтавские, 2-й в 3-й Хоперские, 2-й и 3-й Запорожские, 2-й и 3-й Лабинские,
    • 2-й и 3-й Уманские, 2-й и 3-й Кавказские, 2-й и 3-й Линейные.

Терские казачьи полки:

    • 2-й и 3-й Кизляро-Гребенские, 2-й и 3-й Горско-Моздокские, 2-й и 3-й Сунженско-Владикавказские, 2-й и 3-й Волгские.

Астраханские казачьи полки:

    • 2-й и 3-й. Уральские казачьи полки: 4-й, 5-й, 6-й. Оренбургские казачьи полки: 4-й, 5-й, 6-й, 7-й. 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й.

Сибирские казачьи полки:

    • 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й. Забайкальские казачьи полки: 2-й и 3-й Верхнеудинские, 2-й и 3-й Читинские, 2-й и 3-й Нерчинские, 2-й и 3-й Аргунские.
    • Уссурийский казачий полк (из дивизиона). Кубанские пластунские батальоны: 7-й, 8-й, 9-й, 10-й, 11-й, 12-й.
    • Терские пластунские батальоны: 1-й и 2-й.

Артиллерийские бригады:

  • 53-я, 54-я, 55-я, 56-я, 57-я, 58-я, 59-я, 60-я, 61-я, 62-я, 63-я, 64-я, 65-я, 66-я, 67-я, е8-я, 69-я, 70-я, 71-я, 72-я, 73-я, 74-я, 75-я, 76-я, 77-я, 78-я, 79-я, 80-я, 81-я, 82-я, 83-я, 84-я;
  • Сибирские артиллерийские бригады: 12-я, 13-я, 14-я;
  • Заамурские артиллерийские бригады: 1-я и 2-я;
    • Финляндский стрелковый артиллерийский дивизион (из дивизиона 50-й артиллерийской бригады);
    • Отдельные тяжелые дивизионы: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й, 7-й, 8-й;
    • Донские казачьи батареи: 7-я, 8-я, 9-я, 10-я, 11-я, 12-я;
    • Кубанские казачьи батареи: 3-я, 4-я, 5-я, 6-я;
    • Терские казачьи батареи: 3-я, 4-я;
    • Оренбургские казачьи батареи: 3-я, 4-я, 6-я, 6-я;
    • Забайкальские казачьи батареи: 3-я и 4-Я. 6-й Сибирский саперный батальон;
    • Железнодорожные батальоны: 11-й, 12-й, 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й;
    • Сибирские железнодорожные батальоны: 4-й и 5-й.

В конце 1914 года были сформированы:

  • 3-я Кавказская стрелковая дивизия — 9-й, 10-й, 11-й и 12-й Кавказские стрелковые полки,
    • 23-й Туркменский стрелковый полк,
    • 3-й Кавказский стрелковый артиллерийский дивизион,
    • 6-й Сибирский мортирный дивизион.
    • Кубанские пластунские батальоны — 13-й, 14-й, 15-й, 16-й, 17-й, 18-й.

3-я очередь:

Весной 1915 года начато было формирование дивизий 3-й очереди, длившееся очень долго. 114-я, 118-я и 119-я, раньше всех готовые, погибли уже в августе 1915 года в Новогеоргиевске, так и не закончив своего формирования. А 122-я была развернута только осенью 1916 года — уже после выступления Румынии — значительно позже всех.

Пехота (полки):

100-я пехотная дивизия — 397-й Запорожский, 398-й Нижне-Днепровский, 399-й Никопольский, 400-й Хортицкий;

101-я — 401-й Карачевский, 402-й Усть-Медведицкий, 403-й Вольский, 404-й Камышинский;

102-я — 405-й Льговский, 406-й Щигровский, 407-й Сарайский, 408-й Кузнецкий;

103-я — 409-й Новохоперский, 410-й Усманский, 411-й Сумской, 412-й Славянский;

104-я — 413-й Порховский, 414-й Торопецкий, 415-й Вахмутский, 416-й Верхне-Днепровский;

105-я — 417-й Луганский, 418-й Александровский, 419-й Аткарский, 420-й Сердобский;

106-я — 421-й Царскосельский, 422-й Колпинский, 423-й Лужский, 424-й Чудской;

107-я — 425-й Каргопольский, 426-й Поневежский, 427-й Пудожский, 428-й Лодейнопольский;

108-я — 429-й Рижский, 430-й Валкский, 431-й Тихвинский, 432-й Валдайский;

109-я — 433-й Новгородский, 434-й Череповецкий, 435-й Ямбургский, 436-й Новоладожский;

110-я — 437-й Сестрорецкий, 438-й Охтенский, 439-й Илецкий, 440-й Бугурусланский;

111-я — 441-й Тверской, 442-й Кашинский, 443-й Соснинский, 444-й Дмитровский;

112-я — 445-й Темниковский, 446-й Цнинский, 447-й Белгородский, 448-й Фатежский;

113-я — 449-й Харьковский, 450-й Змиевский, 451-й Пирятинский, 452-й Кровелецкий;

114-я — 453-й, 454-й, 455-й и 456-й пехотные полки, не успев получить наименований, погибли в Новогеоргиевске.

115-я — 457-й Корочанский, 458-й Суджанский, 459-й Миропольский, 460-й Тимский;

116-я — 461-й Зубцовский, 462-й Старицкий, 463-й Краснохолмский, 464-й Селигерский;

117-я — 465-й Уржумский, 466-й Малмыжский, 467-й Кинбурнский, 468-й Нарымский;

118-я — 469-й Арзамасский, 470-й Данковский, 471-й Козельский, 472-й Масальский;

119-я — полки получили свои наименования Высочайшим приказом от 21 августа 1915 года — через 15 дней после своей гибели: 473-й Бирючский, 474-й Иртышский, 475-й Касимовский, 476-й Змеиногорский;

120-я — 477-й Калязинский, 478-й Торжокский, 479-й Кадниковский, 480-й Даниловский;[19]

121-я — 481-й Мещовский, 482-й Жиздринский, 483-й Обдорский, 484-й Бирский;

122-я — 485-й Еланский, 486-й Верхнемедведицкий, 487-й Дубровский, 488-й Острогожский;

123-я — 489-й Рыбинский, 490-й Ржевский, 491-й Варнавинский, 492-й Барнаульский;

124-я — 493-й Клинский, 494-й Верейский, 495-й Ковенский, 496-й Вилькомирский;

125-я — 497-й Белецкий, 498-й Оргеевский, 499-й Ольвиопольский, 500-й Ингульский (и при нем чехословацкая дружина).

126-я — 501-й Сарапульский, 502-й Чистопольский, 503-й Чигиринский, 504-й Верхне-Уральский;

127-я — 505-й Староконстантиновский, 506-й Почаевский, 507-й Режицкий, 508-й Черкасский. На формирование одной дивизии 3-й очереди шло обычно две бригады государственного ополчения. Кроме того, сформированы: пограничные пехотные полки: 1-й Рыпинский, 2-й Калишский, 3-й Рижский, 4-й Неманский и без номера Проскуровский и Хотинский. Заамурские пехотные полки: 7-й, 8-й, 9-й, 10-й (3-я Заамурская пехотная дивизия). Туркестанские стрелковые полки:

7-я Туркестанская стрелковая дивизия — 24-й, 25-й, 26-й, 27-й, 28-й;

8-я Туркестанская стрелковая бригада — 29-й, 30-й, 31-й, 32-й (полки в 2 батальона);

9-я Туркестанская стрелковая бригада — 33-й, 34-й, 35-й, 36-й (полки в 2 батальона). Кубанского казачьего войска Сводной Кубанской дивизии пехотные полки: Екатеринославский, Ставропольский и Адагумо-Азовский (четвертому полку было присвоено имя Урупского либо Ейского). Кавказские стрелковые полки:

4-я Кавказская стрелковая дивизия — 13-й, 14-й, 15-й, 16-й;

5-я Кавказская стрелковая дивизия — 17-й, 18-й, 19-й, 20-й;

6-я Кавказская стрелковая дивизия — 21-й, 22-й, 23-й,24-й.

Закавказские стрелковые полки: — 1-й, 2-й, 3-й, 4-й.

Кавказские пограничные пехотные полки: 1-й, 2-й, 3-й,4-й.

Крепостные пехотные полки: 1-й и 2-й Свеаборгские,

1-й и 2-й Ревельские, 1-й и 2-й Карсские.

Конница:

Пограничные конные полки — 5-й Горджинский, 6-й Таурогенский, 7-й Вержболовский, 9-й Ломжинский, 10-й Рыпинский и без номера — Калишский, Сандомирский, Томашевский.[20]

Кавказские пограничные конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й и 7-й.

Маньчжурский конный дивизион (бывший на Кавказском фронте).

Пограничные конные Петроградские Императора Александра III дивизионы: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й. Прибалтийские конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й, 5-й, 6-й.

Черноморские конные полки: 1-й, 2-й, 3-й, 4-й. Артиллерийские бригады: 100-я, 101-я, 102-я, 104-я, 105-я, 108-я, 109-я, 110-я, 111-я, 113-Я, 115-я, 124-я, 125-я, 126-я, 127-я.

Пограничные: 3-я Заамурская, 4-я и 5-я Кавказские, 7-я Туркменская.

Отдельные артиллерийские дивизионы: 103-й, 106-й, 107-й, 112-й, 114-й, 116-й, 117-й, 118-й, 119-й, 120-й, 121-й, 122-й, 123-й;

Кавказский конно-горный пограничный дивизион;

Конно-горные артиллерийские дивизионы: 1-й и 2-й;

Конные батареи: 24-я и 25-я;

Тяжелые артиллерийские бригады: 1-я, 2-я, 3-я, 4-я, 5-я, 6-я, 7-я, 8-я, 9-я, 10-я, 11-я, 12-я;

Отдельные мортирные дивизионы: Лейб-Гвардии 2-й, 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й, 35-й, Зб-й, 37-й, 38-й, 39-й и 40-й. Саперные батальоны: 26-й, 27-й, 28-й, 29-й, 30-й, 31-й, 32-й, 33-й, 34-й и 35-й.

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?