Баннер

Сейчас на сайте

Сейчас 591 гостей онлайн

Ваше мнение

Самая дорогая книга России?
 

Любопытные извлечения из Древней истории об Азии.

"Get the Flash Player" "to see this gallery."

Раздел: Антикварные: История, Философия, Религия

Любопытные извлечения из Древней истории об Азии, почерпнутые из восточных рукописей, хранящихся в Парижской б-ке, и из иных источников I. М. Шаганом Чирбетом, армянином. Спб, в типографии К. Крайя, 1816. [4], XXII, [4], 376 с. В п/к переплете эпохи, корешок реставрирован. 20,3х12,5 см.

(Продавец BS-booksaler , Москва) Цена   35 000 руб. Заказать
Cостояние: хорошее

Полное название звучит так: Любопытные извлечения из Древней истории об Азии, почерпнутые из восточных рукописей, хранящихся в Парижской библиотеке, и из иных источников I. М. Шаганом Чирбетом, армянином, находящимся при особливом училище при этой библиотеке, учрежденном для восточных языков, ныне употребляемых, и Ф. Мартином, французом, ученым в армянской словесности. Изданные в Париже на французском языке в 1806 году; а ныне здесь переведенные Александром Худобашевым. На отдельном листе посвящение Государственному Канцлеру графу Николаю Петровичу Румянцову. Экземпляр из библиотеки Виктора Ильича Чернопятова, историка и геральдиста. Сама  книга посвящена исследованию истории античной Армении и стран Востока её окружающих: Ассирии, Египта, Бактрии, греческих государствах Малой Азии, Византии, Грузии и др.  Чирбет Шаган (Джерпет Яков Шаган; 1772-1832) – армянский священник, профессор, первый арменист во Франции.

Чернопятов, Виктор Ильич (1857-1935) - историк-генеалог, археограф, общественный деятель, дворянин Богородицкого и Крапивенского уездов Тульской губернии. Выпускник Московского Археологического института. Чиновник канцелярии московского генерал-губернатора. Директор комитета Московского мужского попечительства о тюрьмах (с 1894 г.). Земский гласный по Крапивенскому уезду Тульской губернии (1902-1904). Увлекался сельским хозяйством, состоял членом Московского общества сельского хозяйства (с 1897 г.). Почетный член Московского Археологического института. Библиотекарь и казначей Историко-родословного общества в Москве, член кружка ревнителей памяти Отечественной войны 1812 г., Общества охраны памятников. С 1906 г. занимался историей и генеалогией тульского дворянства. В его архиве собралось 2 396 родословных дворянских фамилий. Автор ряда работ по генеалогии российского дворянства («Материалы к родословию дворян Чернопятовых» (1902)). В 1908-1912 гг. продолжая работу М.Т. Яблочкова, издал в Москве десять томов «Дворянского сословия Тульской губернии». С 1912 по 1917 гг. работал над «Родословцем Московской губернии», который не был опубликован. После эмиграции 1918 г. по-прежнему занимался генеалогией: собирал материалы об участниках первой мировой войны. Библиотека В.И. Чернопятова (ок. 4 000 томов), частично наследственная. Состояла из литературы по сельскому хозяйству (1 200 т. на русском и иностранных языках), полученной по наследству в 1879 г. от отца Ильи Никитича – профессора Петровской земледельческой и лесной академии; беллетристики и книг по истории искусства (1 000 т.), купленные В.И. Чернопятовым у брата Александра Ильича. Сам он в 1885 г. собирал литературу по истории, родословию и геральдике (ок. 1600 т.). Впоследствии часть редких книг по истории искусства была подарена им Московскому Археологическому институту.

Листая старые книги

Русские азбуки в картинках
Русские азбуки в картинках

Для просмотра и чтения книги нажмите на ее изображение, а затем на прямоугольник слева внизу. Также можно плавно перелистывать страницу, удерживая её левой кнопкой мышки.

Русские изящные издания
Русские изящные издания

Ваш прогноз

Ситуация на рынке антикварных книг?